РУС БЕЛ ENG

Спортивно–интеллектуальная игра «Спортивный калейдоскоп»

27.02.2023

Пользу спортивного мероприятия сложно переоценить. Оно развивает в ребёнке всестороннюю личность и приучает к активному, здоровому образу жизни. Дети всегда очень трепетно ждут всевозможных конкурсов, так как они дают возможность воспитать дух соперничества и открыть все свои таланты.
27 февраля в школе–интернате для учащихся 2-7 классов была проведена  спортивно–интеллектуальная игра «Спортивный калейдоскоп».
Мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры, приобщения к активному отдыху, а также  развитие  дружеского  общения, взаимодействия и сплоченности  в детском коллективе. Программа была разнообразной и очень насыщенной.
В игре участвовали две команды: «Умники» и «Умницы». Конкурсы и задания были самые разные - и смекалку нужно было проявить, и силу, и ловкость, и спортивную подготовку продемонстрировать. Игра началась с конкурса «Разминка для ума». Ребята порадовали своими практически молниеносными правильными ответами. А когда дело дошло до соревновательной части, участники проявили себя во всей спортивной красе. Очень интересно и весело прошли  конкурсы «Крестики - нолики», «Два + один», «Фламинго», «Ловкая парочка».

С сентября 2022 г. на базе школы-интерната реализуется инновационный проект "Внедрение модели социализации и реабилитации обучающихся с нарушением слух средствами психологического интегративного театра". Занятия в рамках реализации проекта развивают у учащихся фантазию, воображение, внимание, концентрацию, память и осознанную реакцию, способность импровизировать и управлять своими эмоциями в разных жизненных ситуациях.

В конкурсе «Спорт + пантомима»  ребята старались проявить небывалое актерское мастерство, демонстрируя сложные пантомимы, когда показывали отдельные виды спорта.  
Игра продолжалась, конкурсы сменяли друг друга, ведь слово "калейдоскоп" и означает – быстрая смена событий. Командные соревнования добавляли азарта участникам. Игра проходила в напряженной борьбе. Ребята с большим интересом и желанием проходили все этапы  игры, исправно отвечали на вопросы викторин, состязались в ловкости, быстроте, поддерживая друг друга и помогая младшим участникам. Команды показали хорошие знания, умение работать в группе, проявили гибкость ума и находчивость.
Зал был наполнен веселой, теплой и дружеской атмосферой. Эта игра стала настоящим калейдоскопом событий в рамках одного мероприятия: спортивные состязания, интеллектуальные и творческие конкурсы. Такие соревнования развивают командный дух и на деле демонстрируют, что такое солидарность и ее важность для достижения цели. А еще хочется отметить, что, приобщая детей к активному отдыху, педагоги школы-интерната вносят свою маленькую лепту в популяризацию здорового образа жизни и физической культуры нашей молодежи.