РУС БЕЛ ENG

«КАЛЕЙДОСКОП ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ИДЕЙ»

24.02.2023
Информация о проведении образовательного события в форме методической выставки «Калейдоскоп педагогических и методических идей» 23.02.23

23 февраля 2023 года  на базе государственного учреждения образования «Гродненская специальная школа-интернат №2», в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели социализации и реабилитации обучающихся с нарушением слуха  средствами психологического интегративного театра»,  прошло образовательное событие в форме методической выставки, под названием «Калейдоскоп педагогических и методических идей».

Целью  мероприятия стало выявление и распространение инновационного педагогического опыта, а также лучших педагогических практик в работе с учащимися с нарушением слуха и  его дальнейшая диссеминация.

На мероприятии присутствовали гости:

Сидорко Татьяна  Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики специального образования Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, группа студентов педагогического факультета специальности «Логопедия»; педагоги  учреждений образования Ленинского района, обучающие детей с нарушением слуха.

Работа методической выставки была представлена в   двух этапах.

Первый этап – выступления педагогов школы-интерната по заявленным темам.

Второй этап:  демонстрация дидактических материалов, авторских разработок и наглядных пособий по учебным предметам, коррекционной работе, жестовому языку. Своими наработками и практическим опытом работы с учащимися с нарушением слуха поделились  учителя-предметники, учителя начальных  классов, учителя-дефектологи и педагоги дошкольного образования.

Участники мероприятия познакомились с авторскими ЭОР, практикумами и пособиями, а также с видеофрагментами  коррекционных занятий с обучающимися с нарушением слуха, в том числе, компенсированным кохлеарным имплантом;  смогли обсудить представленный опыт, поделились собственным опытом работы, получили ответы на вопросы, возникающие в процессе практической деятельности.

Примачек Ирина Ивановна, заместитель директора по учебной работе и Сидорко Татьяна  Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики специального образования УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и группа студентов-волонтеров педагогического факультета специальности «Логопедия» обсудили дальнейшее сотрудничество и взаимодействие в рамках реализации инновационного проекта.