РУС БЕЛ ENG

КОНЦЕРТ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

01.12.2022

Музыка – поистине общечеловеческий язык (К. Бебер). Это высказывание особенно актуально для учащихся нашей школы. Ведь нарушение слуха определяет ограниченный словарный запас и, соответственно, трудности в общении с окружающими. Основной целью инновационного проекта «Внедрение модели социализации и реабилитации обучающихся  с нарушением слуха средствами психологического интегративного театра» является именно социализация наших ребят, их успешная интеграция в обществе. Музыка может стать одним из альтернативных средств общения. Кроме того, она даёт возможность детям реализовать свой творческий потенциал. Ну и, конечно, позволяет выражать эмоции и чувства через звук, движение, мимику и пантомиму. А это способствует формированию социального и эмоционального интеллекта.

1 декабря в школе-интернате прошло замечательное мероприятие. Студенты музыкального колледжа и ребята из Центра практики совместно с нашими учащимися организовали праздничный концерт ко дню Инвалида и Дню Пожилых людей. Они порадовали нас вокальным и жестовым исполнением, игрой на аккордеоне, фортепиано и даже саксофоне, весёлыми танцами. В числе зрителей на концерте присутствовали и слушатели «Университета Золотого Века».

Главная цель этого мероприятия – успешное взаимодействие слышащих ребят и детей с нарушением слуха. Ну а удовольствие и хорошее настроение досталось нам в подарок!