РУС БЕЛ ENG

ЭОР "Знай наших!"

Электронный образовательный ресурс «Знай наших!»

ЭОР «Знай наших!» относится к категории интегрированных информационно-справочных систем и представляет собой иллюстрированное дополнение к школьному курсу учебных предметов «История Беларуси», «География», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)», может использоваться при проведении информационных часов, внеклассных воспитательных мероприятий; для организации бесед по патриотическому и гражданскому воспитанию, а также виртуальных путешествий и самостоятельного ознакомления с материалами ЭОР.

ЭОР "Знай наших!"

Содержание и дизайн соответствуют индивидуальным особенностям обучающихся, в том числе обучающихся с особенностями психофизического развития и особыми образовательными потребностями.

Является дополнительным средством обучения для обучающихся на II и III ступенях, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования и направлено на формирование основ национального самосознания и воспитание патриотизма как духовной составляющей личности гражданина.

В ЭОР представлены категории: видные ученые, космонавты, литераторы, представители изобразительного искусства, политики, просветители, спортсмены, музыканты, военачальники, исторические личности, белорусы «XXI» века, а также известные глухие.

Информационный блок содержит библиографические сведения о известных уроженцах Беларуси и их вкладе в развитие мировой истории и культуры, охватывает исторический период с IX века до наших дней. Глоссарий (краткий словарь) содержит адаптированные к уровню восприятия учащихся определения, встречающихся в тексте понятий.

Наглядный блок включает в себя фото, аудио- и видео-материалы, которые существенно усиливают дидактический потенциал ЭОР.

Практический блок представляет собой комплекс учебных заданий, выполнение которых может использоваться для проверки, обобщения и закрепления пройденного материала. В практикум входят тестовые и тренировочные задания.

Блок «Малая Родина» содержит актуальный материал, который дает возможность совершить виртуальную экскурсию по родным местам известных уроженцев Беларуси, посетить выставки и музеи.

ЭОР имеет преимущества: доступность и понятность представленной информации, интерактивность (наличие обратной связи с пользователем), содержит ссылки и мультимедийные возможности, дает возможность автоматизировать различные виды деятельности и может быть использован для решения нескольких образовательных задач.

Проект имеет коррекционную направленность, позволяет визуализировать материал, стимулирует познавательную активность, повышает эффективность обучения посредством внедрения интерактивных и сетевых форм.

Электронное Средство Обучения «Знай наших!» будет интересно любому, интересующемуся историей своего края.

ЭОР может быть использовано педагогами на уроках, при изучении учебных предметов «История Беларуси», «География», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» в 6-12 классах; при проведении информационных часов, внеклассных воспитательных мероприятий; для организации бесед по патриотическому и гражданскому воспитанию, а также виртуальных путешествий и самостоятельного ознакомления с материалами ЭОР .

Может использоваться учащимися для самоконтроля знаний, при подготовке дополнительного материала к учебным занятиям, для написания сообщений и рефератов, а также для самостоятельной работы на уроке, при отработке и закреплении полученных умений и навыков.

Эффективное применение данного ресурса предполагает его адаптацию к методике учителя и особенностям обучающихся.