РУС БЕЛ ENG

Мой любимый Гродно

Гродно

Гродно - один из красивейших и древнейших городов Беларуси, административный центр Гродненской области. Город расположен на западе Белоруссии, на берегах реки Неман, вблизи границ с Польшей и Литвой). 

Происхождение названия
Возникший на месте славянских поселений Гродно XII века располагался на пересечении торговых путей и изначально представлял собой небольшую крепость с укреплённым торговым городком. Вероятно от слов «городить», «ограждать» и произошло название города. Такое объяснение названия города дают две легенды. Также существует версия, что название города произошло от названия реки Городня. Не исключают и происхождение названия города от реки Неман, которая раньше называлась Кронон. Про это писал в своих «Записках о Московии» австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн.
Согласно Шведу, топоним Городенъ образован корнем «город» и суффиксом «енъ». Рассуждая об оборонительных функциях тогдашнего поселения, делается вывод, что корень «город» (от глагола городить) значит защита; суффикс «енъ», по утверждению белорусского языковеда П. В. Стецко, придаёт слову город (то есть защита) пространственное значение. Таким образом делается заключение, что слово Городенъ значит «защитник своей страны» По мнению Шведа, в летописных записях XII—XVI веков название Городенъ сохранялось неизменным до середины XVI столетия. После Люблинской унии (1569 год) название стало постепенно сменяться словом белор. Гродна (от польск. Grodno), которое со временем и получило преимущество в официальном использовании. В разговорной речи сперва установилась переходная форма белор. Го́радня, которая перешла к середине XX столетия к белор. Гаро́дня.

Гродно – город на Немане 

Города Беларуси. Гродно