РУС БЕЛ ENG

Методические формирования

Учебно-методическое объединение учителей-предметников

 

Учебно-методическое объединение учителей-предметников

Цель работы: Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов школы, создание условий для их непрерывного образования и самообразования, активизации творческого потенциала через включение в инновационную деятельность.

Задачи:

совершенствовать профессиональные компетентности педагогов методического объединения по формированию личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся;

актуализировать и углубить знания учителей о современных подходах и способах организации самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся, совершенствовать методику преподавания учебных предметов, создать условия для реализации воспитательного потенциала учебных предметов;     

распространять педагогический опыт через участие в конкурсах профессионального мастерства разных уровней, периодическую печать, открытые учебные занятия, методические мероприятия в рамках инновационной деятельности, ресурсного центра;

осуществлять методическое сопровождение молодых и вновь прибывших специалистов, а также роста профессиональной компетентности педагогов и их успешной аттестации.

Ловцевич Ирина Викторовна

Ловцевич Ирина Викторовна,
председатель

Хоружая Екатерина Андреевна Болдовская Елена Григорьевна Радюкевич Наталья Владимировна Гапон Елена Вячеславовна
Хоружая Екатерина Андреевна  Болдовская Елена Григорьевна  Радюкевич Наталья Владимировна

 Гапон Елена Вячеславовна

Шерстянкина Тареса Ивановна Прокопчик Алёна Сергеевна Радецкая Елена Николаевна Скурко Марина Владимировна
Шерстянкина Тареса Ивановна  Добровольская Алёна Сергеевна Радецкая Елена Николаевна Скурко Марина Владимировна
свернуть

Учебно-методическое объединение учителей начальных классов

Тема: «Совершенствование профессиональной компетентности учителей начальных классов по вопросам развития и воспитания личности учащихся с нарушением слуха»

Цель работы:

Создание условий для повышения  уровня профессионального  мастерства  педагогов, их эрудиции и компетентности по вопросам развития и воспитания учащихся с нарушением слуха путём применения современных и информационных технологий, реализации инновационного проекта.

Задачи:

Совершенствовать методический уровень педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями.

Использовать современные образовательные технологии на уроках для повышения степени усвоения учащимися начальных классов с нарушением слуха  учебного материала, комуникативно-речевой компетенции, а  также для формирования разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности.

Продолжить целенаправленную, систематическую работу по развитию познавательной сферы учащихся с нарушением слуха на  уроках «Человек и мир».

Активизировать работу по реализации в образовательном процессе воспитательного потенциала учебных предметов, ориентированного на формирование гражданских и патриотических качеств учащихся.

Способствовать повышению рейтинга школы-интерната через результативное участие учащихся Ι ступени общего среднего образования

в Межрегиональной предметной интернет-олимпиаде с международным участием «Родник знаний» для детей с ОПФР.

Активизировать деятельность участников УМО по обобщению и распространению положительного педагогического опыта творчески работающих педагогов через организацию взаимопосещений, мастер-классов, участие в конкурсах профессионального мастерства разных уровней, периодическую печать, методические мероприятия в рамках инновационной деятельности, ресурсного центра.

Васильчик Ирина Константиновна

Васильчик Ирина Константиновна,
председатель

Михеденко Надежда Константиновна Шадрина Мария Николаевна Бирилло Юлия Леонидовна
Михеденко Надежда
Константиновна
Шадрина Мария
Николаевна
Бирилло Юлия
Леонидовна 
Дерко Ольга Владимировна  

Дерко Ольга 
Владимировна

Воробьёва Ольга
Геннадьевна

 
свернуть

Учебно-методическое объединение коррекционной работы

Цель работы:

повышение уровня профессиональной компетенции педагогов школы-интерната, создание условий для их непрерывного образования и самообразования, активизации творческого потенциала через реализацию инновационного проекта.

Задачи:

Совершенствовать качество современного урока, повышая его эффективность через развитие предметно-методических компетенций педагогов в современных условиях.

Внедрять в практику работы технологии, направленные на развитие социально-личностных компетенций учащихся с нарушением слуха.

Создавать условия для совершенствования воспитательной среды и создания воспитательного пространства, ориентированного на формирование гражданских и патриотических качеств учащихся.

Распространять педагогический опыт через участие в конкурсах профессионального мастерства разных уровней, периодическую печать, открытые коррекционные занятия, методические мероприятия в рамках инновационной деятельности, ресурсного центра.

Бакач Лариса Петровна
Бакач Лариса Петровна,
председатель
Кадач Ольга Григорьевна Чучва Анастасия Владимировна Констанчук Наталья Викторовна  

Кадач Ольга 
Григорьевна

Чучва Анастасия
Владимировна 
Констанчук Наталья
Викторовна 
 

Рогожкина Екатерина Станиславовна

     

Рогожкина Екатерина
Станиславовна

     
свернуть

Учебно-методическое объединение воспитателей

Цель работы:

создание условий для совершенствования профессионального, творческого роста воспитателей, уровня их педагогического мастерства и компетентности через включение в различные формы методической работы и инновационную деятельность.

Задачи:

Продолжать совершенствовать профессиональную компетентность воспитателей  как важнейшее условие эффективной реализации образовательного процесса в школе-интернате для детей  с нарушением слуха.

Обеспечивать условия для развития основ финансовой грамотности воспитанников посредством разнообразных видов деятельности.

Содействовать выявлению и распространению эффективного педагогического опыта творчески работающих воспитателей.

Распространять педагогический опыт через участие в конкурсах профессионального мастерства разных уровней, периодическую печать, открытые занятия и мероприятия, методические мероприятия в рамках инновационной деятельности, ресурсного центра;

Изучать и распространять передовой педагогический опыт воспитательной работы в группах.

Совершенствовать теоретический уровень подготовки воспитателей средствами методической работы и самообразовательной деятельности.

Мисюкевич Наталья Михайловна
Мисюкевич Наталья Михайловна,
председатель
Немцева Наталья Николаевна Занковская Марианна Михайловна Макарова Марина Валерьевна

Немцева Наталья
Николаевна

Занковская
Марианна Михайловна

Макарова
Марина Валерьевна

Матюш Виктория Геннадьевна Панасюк Наталья Петровна Половеня Алла Владимировна 

Матюш
Виктория Геннадьевна

Панасюк
Наталья Петровна

Половеня
Алла Владимировна

Булыко Юлия Леоновна Бобровская Наталия Александровна  Юргелевич Анастасия Александровна

Булыко
Юлия Леоновна 

Бобровская
Наталия Александровна 

Юргелевич
Анастасия Александровна

  Юргелевич Ирина Александровна  

 

Юргелевич
Ирина Александровна

 

свернуть

Спецсеминар «Мир жестов» по изучению жестовой речи

Цель работы: Обеспечение коммуникативной компетентности педагогов (свободное владение жестовой речью в ситуациях формального и неформального общения), обогащение техники исполнения и фиксации жестов.

Задачи:

Продолжать совершенствовать профессиональную квалификацию педагогов.

Вооружить педагогов знаниями и навыками, обеспечивающими возможность использования жестовой речи, как одного из средств педагогического влияния, наряду со словесной речью в устной, письменной и дактильной формах.

Обогащать лексический запас новыми жестами, необходимыми для точного перевода. 

Обращать особое внимание на грамматику русского жестового языка.

Продолжать развивать калькирующую речь, знания и умения в области прямого и обратного перевода.

Формировать культуру жестового общения.

Распространять педагогический опыт через участие в конкурсах профессионального мастерства разных уровней, периодическую печать, мероприятия в рамках инновационной деятельности, ресурсного центра.

Гапон Елена Вячеславовна
Гапон Елена Вячеславовна, руководитель
Педагоги спецсеминара:

Бобровская Наталия Александровна

Ловцевич Ирина Викторовна

Мисюкевич Наталья Михайловна

Панасюк Наталья Петровна

Добровольская Алена Сергеевна

Радюкевич Наталья Владимировна

Скурко Марина Владимировна

свернуть

Методическое сообщество «Информационные компьютерные технологии»

Цель работы: создание условий для совершенствования ИКТ-компетентности и практической подготовки педагогов в условиях цифровой трансформации образования.

Задачи:

Продолжить работу по изучению новых технологий работы с интерактивным оборудованием и активизировать его использование в образовательном процессе.

Продолжить работу по изучению дидактических, психолого-педагогических и методических основ применения информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.

Повышать профессиональное мастерство педагогов через самообразование, самостоятельное освоение новых знаний в условиях цифровой трансформации образования, участие в творческих мастерских, использование современных информационных технологий.

Повышать качество образовательного процесса на основе внедрения новых информационных технологий, использования имеющихся в учреждении образования информационных ресурсов.

Содействовать выработке устойчивой мотивации к использованию ИКТ-технологий в профессиональной деятельности, выявлению, обобщению и распространению эффективного опыта использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике.

Распространять педагогический опыт через участие в конкурсах профессионального мастерства разных уровней, периодическую печать, методические мероприятия в рамках инновационной деятельности, ресурсного центра.

Скурко Марина Владимировна
Скурко Марина Владимировна,
руководитель
 
свернуть