РУС БЕЛ ENG

Профсоюз

Новости профсоюза

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько (информация по ссылке)


Уважаемые члены профсоюза!

В соответствии с решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГУО «Гродненская специальная школа – интернат №2» (протокол от 08.11.2023, № 15) 19 февраля 2024 г. состоится отчетно-выборное собрание.

Приглашаем принять активное участие в обсуждении повестки дня:

Об отчёте профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации за период с 21.02.2019 по 18.02.2024

(Докладчик – председатель первичной профсоюзной организации Дерко О.В.)

Об отчёте ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации за период с 21.02.2019 по 18.02.2024

(Докладчик–председатель ревизионной комиссии Булыко Ю.Л.)

Об избрании председателя первичной профсоюзной организации.

Об избрании заместителя председателя первичной профсоюзной организации.

Об избрании профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.

Об избрании председателя ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации.

Об избрании ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации.

Об избрании общественного инспектора по охране труда.

Об избрании делегатов на отчетно-выборную конференцию Гродненской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Начало собрания в 14.00 ч.

Место проведения: музыкальный зал


1 января 2024 г. вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, внесенные Законом Республики Беларусь от 29 июня 2023 г. № 273-З. Изменения – очень значительные:

  • 76 статей затронуто изменениями;
  • 11 статей изложено в новой редакции:

Cтатья 72. Оплата труда при переводе и перемещении на другую нижеоплачиваемую работу.

Cтатья 176. Срок выплаты среднего заработка за время трудового отпуска.

Cтатья 182. Единовременная выплата на оздоровление.

Cтатья 190. Отпуск по семейно-бытовым причинам, для работы над квалификационной научной работой (диссертацией), написания учебников и по другим уважительным причинам.

Cтатья 206. Гарантии для работников, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое образование в вечерней, заочной или дистанционной форме получения образования.

Cтатья 214. Гарантии для работников, получающих среднее специальное и высшее образование в вечерней, заочной или дистанционной форме получения образования.

Cтатья 216. Отпуска в связи с получением образования работникам, получающим среднее специальное и высшее образование в вечерней, заочной или дистанционной форме получения образования, научно-ориентированное образование в заочной форме получения образования или в форме соискательства.

Cтатья 219. Отпуска для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, для получения научно-ориентированного образования.

Статья 280. Броня приема молодежи на работу, броня для трудоустройства выпускников.

Статья 3075. Особенности прекращения трудового договора с работником, выполняющим дистанционную работу.

Статья 310. Ограничения заключения трудового договора с домашними работниками, являющимися супругами, лицами, состоящими между собой в близком родстве или свойстве.

  • введены 4 новые статьи:

Cтатья 291. Совершение сторонами трудовых отношений действий в электронном виде
Предупреждение работника, получение от него согласия, ознакомление, в том числе под роспись, с локальными правовыми актами, приказами (распоряжениями) нанимателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, а также обращение работника к нанимателю и иные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, кроме заключения, продления и изменения трудовых договоров, договоров о полной материальной ответственности, могут совершаться в электронном виде при условии, что программно-технические средства, используемые нанимателем, позволяют однозначно идентифицировать работника, а также с использованием электронной цифровой подписи.
Решение о совершении действий, указанных в части первой настоящей статьи, в электронном виде и порядок их совершения устанавливаются локальными правовыми актами.

Cтатья 1031. Гарантии для работников при прохождении диспансеризации
Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы.
Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы.
Работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до достижения такого возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается с нанимателем.
Работники обязаны предоставлять нанимателю документы, подтверждающие прохождение ими диспансеризации, по форме, установленной республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области здравоохранения, если это предусмотрено локальными правовыми актами.

Cтатья 187. Отпуск для завершения работы над квалификационной научной работой (диссертацией) на соискание ученой степени доктора наук
Для завершения работы над квалификационной научной работой (диссертацией) на соискание ученой степени доктора наук, в отношении которой по результатам проведения предварительной экспертизы получено положительное заключение, наниматель обязан по желанию работника предоставить ему однократно отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью не более 30 календарных дней.

Cтатья 217. Основания для предоставления отпусков в связи с получением образования, отпусков для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, для получения научно-ориентированного образования
Отпуска в связи с получением образования, установленные статьями 208, 211 и 216 настоящего Кодекса, предоставляются на основании справки-вызова, выдаваемой учреждением образования, организацией, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования.
Отпуска для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, для получения научно-ориентированного образования, установленные статьями 212 и 219 настоящего Кодекса, предоставляются на основании извещения, выдаваемого учреждением образования, организацией, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, пропуска для участия в централизованном тестировании, выдаваемого учреждением образования.


Введено в действие положение о скидках для членов профсоюза на посещение экспозиций музея в размере 15%.

Положение о порядке предоставления скидок у учреждении "Государственный музей истории белорусской литературы" по ссылке

С работой музея можно ознакомиться на официальном сайте  http://bellit.museum.by

свернуть

Структура ФПБ

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси - Юрий Алексеевич Сенько

Сайт  ФПБ – https://fpb.1prof.by/

e-mail: contact@fpb.by

г. Минск, пр. Победителей, 21

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов - Лискович Виктор Андреевич

Сайт  ФПБ – https://grodno.1prof.by/

e-mail: grodno@fpb.by

г. Гродно, ул. Советская, 4

Председатель Гродненского городского объединения профсоюзов - Ярошевич Андрей Аркадьевич

Сайт  ФПБ – https://grodno-gor.fpb.1prof.by/

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки - Якубович Татьяна Романовна
Сайт  ЦК профсоюза – https://estu.1prof.by/

e-mail: wr@belestu.by

г. Минск, пр-т Победителей, 21

Председатель Гродненской областной организация Белорусского профсоюза работников образования и науки - Шпак Лела Отаровна

Сайт ОК профсоюза – https://profobr-grodno.by/

e-mail: grodno_edu@mail.ru

Председатель Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки - Гарацкевич Анна Ромуальдовна

Сайт ГК профсоюза – https://gorprofedu.grodno.by/

e-mail: gr_gorprof@mail.ru

г. Гродно, ул. Советская, 4

свернуть

Первичная профсоюзная организация ГУО «Гродненская специальная школа-интернат №2»

Первичная профсоюзная организация
ГУО «Гродненская специальная школа-интернат №2»

Профсоюзная организация ГУО «Гродненская специальная школа–интернат №2» - это коллектив людей с  разными   убеждениями, объединившихся  для  обеспечения своих  трудовых  прав  и  социальных  гарантий,  возможности  повышать свою  квалификацию  и удовлетворять свои профессиональные интересы.

Профсоюзная организация ГУО «Гродненская специальная школа–интернат №2» относится к Белорусскому профессиональному союзу работников образования и науки.

Вышестоящим органом является Гродненский городская организация Белорусского профсоюза  работников образования и науки.

 

В жизни много хлопот, 
Надо думать, стремиться и верить,
И не ждать, что для всех 
К счастью сами откроются двери 
Выше нос и не трусь, 
Коль стремишься к намеченной цели, 
Знай, что есть ПРОФСОЮЗ, 
Он поддержит, поймёт и оценит.

Задачи профсоюзного комитета:

  • Обеспечивать защиту права каждого члена профсоюза на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда, благоприятный режим труда и отдыха.
  • Осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы.
  • Содействовать охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда.
  • Осуществлять общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки.
  • Добиваться повышения благосостояния и жизненного уровня членов профсоюза.

Деятельность профсоюзного комитета:

  • планирует и организует работу ПО;
  • заключает с нанимателем коллективный трудовой договор и осуществляет контроль за его выполнением;
  • осуществляет прием и учет членов профсоюза;
  • информирует членов организации о своей деятельности и деятельности вышестоящих профсоюзных органов;
  • осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде, законных прав и интересов членов профсоюза;
  • содействует и осуществляет контроль в организации премирования и оплаты труда, а также в распределении материальной помощи;
  • участвует в аттестации педагогических работников;
  • охрана труда и здоровья;
  • организует отдых членов профсоюза.

    Состав профсоюзного комитета 

Дерко Ольга Владимировна председатель профсоюзного комитета
Булыко Юлия Леоновна заместитель председателя профсоюзного комитета, ответственная за культурно-массовую и спортивную работу
Воробьева Ольга Геннадьевна

секретарь, ответственная за работу с ветеранами труда

Шадрина Мария Николаевна

общественный инспектор по охране труда

Чучва Анастасия Владимировна

ответственная по учебно-производственную работу

Ревизионная комиссия

Половеня Алла Владимировна председатель ревизионной комиссии
Страшкевич Алина Иосифовна

член ревизионной комиссии

Гапон Елена Вячеславовна

член ревизионной комиссии

 

Девиз нашего профсоюза: «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники, и технический персонал школы, и администрация, и учителя – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

свернуть

Нормативная база

Охрана труда

Единый день безопасности

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра, 21 сентября 2023 г. в рамках проведения Единого дня безопасности в школе-интернате были проведены профилактические мероприятия как для сотрудников, так и для обучающихся, а также их законных представителей.

Единый день безопасности

Единый день безопасности

Единый день безопасности


Всемирный день охраны труда в 2023 году будет отмечаться 28 апреля 2023 года и будет посвящен теме безопасной и здоровой рабочей среде как основополагающим принципам и правам в сфере труда.

В июне 2022 года Международная конференция труда приняла решение включить «безопасность и гигиену труда» в систему основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим Конвенция о безопасности и гигиене труда и производственной среде № 155 и Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда № 187 были объявлены основополагающими конвенциями.

Это знаменательное решение означает, что все государства-члены МОТ, независимо от уровня их экономического развития, обязуются соблюдать и обеспечивать основополагающее право на безопасные и здоровые условия труда независимо от того, ратифицировали ли они соответствующие конвенции.

С этого момента основополагающими принципами и правами в сфере труда составляют:

свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

упразднение всех форм принудительного труда;

действенное запрещение детского труда;

недопущение дискриминации в области труда и занятий;

безопасность и гигиена труда.


28.04.23 в ГУО "Гродненская специальная школа-интернат №2" было проведено мероприятие в рамках Всемирного дня охраны труда по теме: "Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда". Коллективу школы доведены до сведения и проанализированны информационные материалы к Всемирному дню охраны труда. Также проведён анализ и доведён до сведения коллектива о нарушениях выявленных и зафиксированных в журналах еженедельного и ежемесячного контроля, а также в актах ежеквартального контроля. В ходе проведения дня охраны труда решили продолжить вести информационно-пропагандистскую работу по профилактике безопасной и здоровой производственной среды.

БЕЗОПАСНАЯ И ЗДОРОВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА

БЕЗОПАСНАЯ И ЗДОРОВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА


Информационные материалы к Всемирному дню охраны труда

Установление единых требований по охране труда для всех работодателей 

Комплексное решение задач по улучшению условий и охраны труда путем реализации комплекса мер

Внедрение систем управления охраной труда

Информирование граждан, обучение работающих по вопросам охраны труда

Социальная защита работающих, возмещение вреда лицам, потерпевшим при несчастных случаях на производстве и (или) получившим профессиональные заболевания

Взаимодействие республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, контролирующих (надзорных) органов, профессиональных союзов, работодателей по вопросам охраны труда

больше информации по ссылке


Охрана труда. В помощь общественному инспектору по охране труда 

Положение об общественном инспекторе по охране труда

О внесении изменений и дополнений в положение об общественном инспекторе по охране труда

Положение об общественной комиссии по охране труда

Памятка общественному инспектору по охране труда

План работы общественного инспектора (примерная форма)

Форма листа регистрации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в дошкольном учреждении

Форма листа регистрации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в учреждении образования

Комментарий по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий труда и охране труда

Рекомендации для проведения мониторинга спортивных и игровых площадок в учреждениях образования

Рекомендации по проведению мониторинга по вопросу приема на работу по рабочей профессии при выполнении работ с повышенной опасностью

Форма годового отчета о работе общественных инспекторов и общественных комиссий по охране труда для ППО

Пояснительная записка о работе общественных инспекторов и общественных комиссий по охране труда для ППО

Форма годового отчета о работе общественных инспекторов и общественных комиссий по охране труда для РК профсоюза

Пояснительная записка к годовому отчету «О работе общественных инспекторов и общественных комиссий по охране труда»

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Положение о проведении отраслевого этапа смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций Белорусского профессионального союза работников образования и науки по экономии энергоресурсов, сырья и материалов 

свернуть

Защита персональных данных

Политика первичной профсоюзной организации ГУО «Гродненская специальная школа-интернат №2» в отношении обработки персональных данных (ссылка на документ)

свернуть

Поздравляем!

Поздравляем с Днём рождения!

Мисюкевич Наталью Михайловну

Боброву Антонину Эдвардовну

Капыцкую Татьяну Викторовну

Булыко Юлию Леоновну

Муравьёву Ирину Казимировну

свернуть

Оздоровление

Система санаториев УП «Белпрофсоюзкурорт» была основана более 60 лет тому назад в 1962 году. Главные направления работы нашей организации: санаторно-курортное лечение, лечебно-профилактическая и оздоровительная деятельности. Здравницы размещены в лучших местах Республики Беларусь, что дает возможность во всей полноте использовать неповторимые природные факторы, такие как местонахождение санаториев, целебные грязи, минеральные воды. Большинство минеральных вод приобрели обширное признание, а часть из них аналогична минеральным водам известных источников популярных курортов.

Подробная информация на сайте

свернуть