РУС БЕЛ ENG

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «В ПОЛИКЛИНИКЕ» В РАМКАХ НЕДЕЛИ ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ

16.03.2023

16 марта 2023г. в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели социализации и реабилитации обучающихся с нарушением слуха средствами психологического интегративного театра», а также Недели ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ прошло коррекционное занятие «Социально-бытовая ориентировка» с учащимися 1 – 5 классов по теме «Детская поликлиника».

Целью предмета «Социально-бытовая ориентировка» (СБО) является формирование у учащихся практических умений ориентировки в окружающем мире (в быту, во взаимоотношениях людей), овладение некоторыми способами деятельности человека в быту, бытовыми трудовыми процессами.

Занятие СБО было проведено в виде сюжетно-ролевой игры, которая является наиболее эффективным методом обучения учащихся с нарушением слуха.

Ребята смогли примерить на себя роли регистратора, врача-педиатра и пациента, что способствовало возникновению ролевого диалога.

Дети с удовольствием приняли участие в игре, расширили свои знания и зарядились положительными эмоциями.

В ходе всего занятия актуализировались знания учащихся о поликлинике, о профессиях медицинского персонала и их функциональных обязанностях.

Педагогом были созданы условия для:

развития у учащихся интереса к театрализованной деятельности;

развития творческих способностей, памяти, внимания, познавательного интереса;

формирования положительного настроя и желания участвовать в театральных постановках;

формирования коммуникативных умений учащихся.

Как результат – каждый ребенок был вовлечен в активную творческую деятельность, у учащихся с нарушением слуха были сформированы некоторые навыки  коммуникативной  компетенции, что является одним из условий их социальной адаптации и полноценной интеграции в обществе.