РУС БЕЛ ENG

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ИНСЦЕНИРОВКА ПО МОТИВАМ СКАЗКИ К. ЧУКОВСКОГО «МУХА–ЦОКОТУХА»

25.03.2023

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства, учрежденный в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

Международный день театра – это не только праздник для профессиональных деятелей искусства, но и прекрасная возможность для зрителей приобщиться к прекрасному, сокровенному миру, таящемуся за театральным занавесом!

25 марта в ГУО «Гродненская специальная школа-интернат №2» прошло путешествие в завораживающий мир театра. Педагогами  был организован показ театрализованной инсценировки по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха–Цокотуха» с учащимися 1 – 4 классов в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели социализации и реабилитации обучающихся с нарушением слуха средствами психологического интегративного театра».

В ходе инсценировки были использованы декорации и красочные костюмы для героев сказки. Представление сопровождалось музыкой, которая усиливала эмоциональное восприятие сюжета сказки. Дети-артисты активно и эмоционально сыграли роль своих сказочных персонажей.

Театрализованная инсценировка по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха–Цокотуха» стала эффективным средством социализации обучающихся в процессе осмысления ими нравственного подтекста сказки, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. Процесс театрализованного представления способствовал эмоциональному развитию: дети познакомились с эмоциями, настроением сказочных героев; освоили способы их внешнего выражения, осознали причины того или иного настроя.