РУС БЕЛ ENG

ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ «ТЕАТРА ЭСТРАДЫ «АРЛЕКИН»

10.03.2024

Сегодня, когда широко решается проблема адаптирования детей, имеющих нарушения слуха, в обществе слышащих сверстников, очень важной остаётся проблема приобщения детей к театральной деятельности с более раннего возраста.
Театральная деятельность – самый распространённый вид детского творчества. Она глубоко лежит в природе ребёнка, близка и понятна ему, потому что связана с игрой.
Актёрское мастерство для детей очень важно, так как помогает преодолеть различные психологические барьеры и обрести уверенность в себе.
7 марта, в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели социализации и реабилитации обучающихся с нарушением слуха средствами психологического интегративного театра» наши учащиеся посетили ДК «Цветлит», где состоялась встреча с творческим коллективом «Театра эстрады «Арлекин»». Для наших начинающих маленьких актёров был проведён мастер-класс по театральному искусству с элементами игры, который был направлен на умение создавать художественный образ, раскрывать этот образ под музыку с учётом мелодии и ритма.
Учащиеся познакомились с особенностями исполнения жестовой песни, чтения стихов на жестовом языке, исполнения танцев и пантомимы на сцене. Прошёл практикум на работу в творческой команде и паре. Ребята активно принимали участие в практических заданиях, на ходу импровизировали и с интересом впитывали всю новую для себя информацию.
Дети показали, что не боятся сцены, продемонстрировали своё театральное мастерство, умение играть в команде, поддерживая друг друга.
Встреча прошла в тёплой, доброжелательной обстановке. Ребята ушли одухотворённые и получили настоящее этетическое удовольствие.